Nueva plataforma

Plataforma Next-Gen: El Futuro del Hosting

Potenciada por AMD Ryzen 7950X, NVMe Gen4 y CloudLinux 9

En K2WebHost, siempre hemos creído en superar límites y elevar el estándar de lo que el hosting web puede ofrecer. Hoy estamos orgullosos de anunciar un salto significativo hacia adelante: el lanzamiento de nuestra plataforma de hosting de próxima generación – ya en funcionamiento y entregando resultados excepcionales.

  • AMD Ryzen 7950X
  • NVMe Gen4
  • CloudLinux 9
  • mod_lsapi + OPcache

Más Que Una Actualización

Esta nueva plataforma representa una de las inversiones de infraestructura más emocionantes en la historia de nuestra empresa. Diseñada desde cero, está construida para ofrecer mayor consistencia, velocidades más rápidas y confiabilidad a largo plazo – todo sin aumentar los precios para nuestros clientes.

  • AMD Ryzen 7950X

    Procesadores de última generación con frecuencias de boost que alcanzan 5.70 GHz por núcleo, optimizados para cargas de trabajo PHP y aplicaciones web modernas.

    16 Núcleos / 32 Hilos

  • Almacenamiento NVMe Gen4

    Discos NVMe de cuarta generación que ofrecen velocidades de lectura/escritura hasta 10 veces más rápidas que los SSD tradicionales.

    Hasta 7,000 MB/s

  • CloudLinux 9

    Sistema operativo de última generación con mejoras de seguridad, rendimiento y compatibilidad. La plataforma más moderna y estable disponible.

    Soporte Extendido

  • mod_lsapi y OPcache

    Optimización PHP avanzada con mod_lsapi y OPcache que acelera la carga de sitios WordPress y aplicaciones PHP hasta 3 veces más rápido que configuraciones estándar.

    Optimización PHP

  • 128 GB DDR5 RAM

    Memoria de última generación DDR5 en cada servidor, garantizando que tus aplicaciones tengan recursos abundantes para un rendimiento óptimo.

    Alta Velocidad

  • Red Premium BGP

    Infraestructura de red redundante y optimizada en todas nuestras ubicaciones, garantizando conectividad rápida y confiable desde cualquier parte del mundo.

    99.9% Uptime

Rendimiento Que Puedes Sentir

Desde que la nueva plataforma está en funcionamiento, el feedback de nuestros clientes ha sido abrumadoramente positivo. Los sitios web cargan aún más rápido, los paneles de control son más responsivos, y el rendimiento general ha mejorado significativamente.

  • 3xMás Rápido
  • 99.9%Uptime Garantizado
  • 5.70 GHzBoost Clock
  • 7,000 MB/sVelocidad NVMe

¿Por Qué Single-Thread Performance Es Crítico?

El rendimiento de un solo hilo (single-thread) es fundamental para aplicaciones web basadas en PHP y WordPress. A diferencia de tareas que se benefician de múltiples núcleos, las solicitudes web PHP se procesan típicamente en un solo hilo, lo que hace que la velocidad de cada núcleo individual sea más importante que el número total de núcleos.

EspecificaciónPlataforma AnteriorIntel Xeon E5 (Dual)Nueva PlataformaAMD Ryzen 7950X
Single-Thread Performance~2,200 puntos~4,200 puntos
Frecuencia Base2.4 - 3.0 GHz4.5 GHz
Frecuencia Boost3.5 - 3.7 GHz5.70 GHz
AlmacenamientoSSD SATA RAID-10 (~1,100 MB/s)NVMe Gen4 (~7,000 MB/s)
IOPS~200,000~1,000,000+
Latencia de Lectura~0.08ms~0.03ms

¿Por Qué Esto Importa para WordPress y PHP?

WordPress y PHP son inherentemente single-threaded en su ejecución de solicitudes web. Cuando un usuario visita tu sitio:

  • Cada solicitud HTTP se procesa en un solo hilo - No importa cuántos núcleos tenga el servidor, una solicitud individual solo usa uno.
  • El tiempo de respuesta depende de la velocidad de ese hilo - Un núcleo más rápido (5.70 GHz) procesa la solicitud más rápido que uno más lento (3.0 GHz).
  • PHP ejecuta código secuencialmente - Aunque PHP puede manejar múltiples solicitudes simultáneamente, cada una se ejecuta en un solo hilo.
  • WordPress carga plugins y themes secuencialmente - El orden de carga y ejecución es crítico, y un CPU más rápido reduce el tiempo total.

Resultado: Con el Ryzen 7950X a 5.70 GHz, cada solicitud PHP se procesa aproximadamente 91% más rápido que con un Xeon E5 a 3.0 GHz. Esto se traduce directamente en:

  • Páginas que cargan 2-3 veces más rápido
  • Menor tiempo de respuesta del servidor (Time to First Byte)
  • Mejor experiencia de usuario y mejor SEO
  • Mayor capacidad de manejar tráfico concurrente

NVMe vs SSD RAID-10: La Diferencia en Números

El almacenamiento NVMe Gen4 no es solo "más rápido" - es un salto cuántico en rendimiento, incluso comparado con nuestra anterior configuración de SSD en RAID-10:

  • Velocidad de lectura: NVMe Gen4 (~7,000 MB/s) vs SSD RAID-10 (~1,100 MB/s) = 6.4x más rápido
  • IOPS (Operaciones por segundo): NVMe (~1,000,000+) vs SSD RAID-10 (~200,000) = 5x más operaciones
  • Latencia: NVMe (~0.03ms) vs SSD RAID-10 (~0.08ms) = 2.7x menos latencia

Impacto real: Aunque nuestra anterior configuración de SSD en RAID-10 ya ofrecía excelente rendimiento y redundancia, el NVMe Gen4 representa un salto significativo. Cuando WordPress carga archivos de plugins, themes, o bases de datos, el NVMe reduce drásticamente los tiempos de espera. Una consulta a la base de datos que toma 30ms en SSD RAID-10 puede tomar solo 10ms en NVMe. Multiplica esto por cientos de operaciones por página, y verás por qué nuestros sitios cargan significativamente más rápido.

Primer plano de una placa de circuito azul oscuro con contactos dorados

El hardware

Una Mirada Bajo el Capó

Nuestra nueva plataforma cuenta con un hardware impresionante. Cada servidor funciona con procesadores AMD Ryzen 7950X emparejados con almacenamiento NVMe SSD de nivel empresarial. El sistema operativo está estandarizado en CloudLinux 9, combinado con mod_lsapi y OPcache para ofrecer un rendimiento y seguridad sin igual.

  • Procesador

    AMD Ryzen 7950X

    • 16 núcleos / 32 hilos
    • Boost hasta 5.70 GHz
    • Arquitectura Zen 4
    • Optimizado para PHP
  • Almacenamiento

    NVMe Gen4 SSD

    • Velocidades hasta 7,000 MB/s
    • IOPS extremadamente altos
    • Latencia ultra-baja
    • Nivel empresarial
  • Sistema Operativo

    CloudLinux 9

    • Última generación
    • Seguridad mejorada
    • Soporte extendido
    • Compatibilidad total
  • Software Stack

    mod_lsapi y OPcache

    • cPanel/WHM incluido
    • Backuply automático
    • cPGuard seguridad
    • Softaculous installer
    • SiteJet builder

El Verdadero Costo de Construir Esto Tú Mismo

Intentar replicar este tipo de entorno por tu cuenta sería algo costoso. Un servidor dedicado basado en Ryzen con almacenamiento NVMe te costaría más de $300 por mes. Agrega a eso los costos de cPanel, CloudLinux, Backuply, cPGuard, Softaculous, y más, y fácilmente estarías viendo una factura superior a $550 por mes, y eso ni siquiera incluye tu tiempo administrando el servidor.

Si lo Construyes Tú

$550+/mes

Hardware ($300+) + Licencias + Tiempo de administración + Soporte técnico

Con K2WebHost

Desde 7150 COP/mes

Todo incluido, completamente administrado, sin complicaciones, sin costos ocultos

En K2WebHost, hemos empaquetado todos estos elementos en un paquete extremadamente rentable. Nuestros planes de hosting compartido y revendedor comienzan desde solo 7150 COP por mes, y todo está completamente administrado en el backend. Obtienes el poder y rendimiento de un stack de nivel empresarial, sin las complicaciones o el precio de hacerlo tú mismo.

Experimenta la Diferencia Tú Mismo

Si alguna vez has estado esperando el momento adecuado para hacer el cambio a K2WebHost – ese momento es ahora.